IV Международная конференция "Публичный аквариум в современном мире". Санкт-Петербург, 21-22 мая 2020 г.
IV Международная конференция "Публичный аквариум в современном мире". Санкт-Петербург, 21-22 мая 2020 г.

В связи с активным распространением COVID-19 с целью исключить риски для участников оргкомитет конференции принял решение отказаться от очной формы работы, поэтому конференция была проведена в веб-формате с использованием интернет платформы ZOOM. Как ни странно, такое решение положительно сказалось на широте охвата аудитории. В работе конференции приняли участие 272 человека из 38 стран.

В роли спонсоров конференции выступили компании:

- ZOODA (Россия)
- Flying Sharks (Португалия)
- 1-2-1 Animal Handling Products Ltd (Великобритания)
- ООО «Инженерный центр Аква Лого»
- ООО «Акватерикс»
- Вторая международная конференция «Водяной 2020»

Приветственное слово на открытии конференции прозвучало от члена президиума Союза Зоопарков и Аквариумов России, директора Санкт-Петербургского океанариума О.Н. Рябчука. В своей речи он отметил огромный интерес среди специалистов в области публичной аквариумистики к темам, обсуждаемым на сессиях и круглых столах, актуальность поднимаемых вопросов и пожелал успехов участникам.

Конференции проходила в формате устных тематических секций и тематических круглых столов.

Секции:

- Зоологические и ботанические коллекции в океанариумах. Ветеринария и ихтиопатология. 
- Системы жизнеобеспечения (СЖО). Гидрохимия. Водолазная служба.
- Современные подходы к проектированию и строительству океанариумов.
- Экономический аспект содержания публичных аквариумов. Маркетинг. Реклама. PR.
- Работа с посетителями. Экологическое просвещение в океанариумах.

Большой интерес вызвали тематические круглые столы с актуальными на сегодняшний день темами:

Н.В. Меньшикова «Современная юридическая база для океанариумов»,
С.И. Чубаров «Растения в водных экспозициях публичных аквариумов»,
А.В. Коробков «Экологическое просвещение на базе публичных аквариумных экспозиций».

Для этого круглого стола мы впервые применили методику предварительного сбора с предполагаемых участников интересующих их вопросов. Это позволило нам заранее подготовить материалы для обсуждения. Круглый стол прошел в формате оживленной дискуссии.

Рабочая программа устных секций конференции была очень насыщенная, всего было представлено 25 докладов в четырех тематических секциях и 3 темы для обсуждения на круглых столах, отмечено более 100 обменов мнениями в чате.

Все представленные доклады были высокого уровня, что отметили участники конференции. Отмечается заметный рост интереса к теме экологического просвещения населения и работе с посетителями по сравнению с предыдущими конференциями. Особенно интересными, как и ожидалось, оказались выступления Олега Юнчиса, Энди Айкена, Марка Смита, Жоао Коррейя, Майка Каузера.

Бессменный ведущий конференции А.П. Опполитов в своем заключительном выступлении от лица СОЗАР, ЕАРАЗА и Санкт-Петербургского Океанариума, анонсировал V Международную Конференцию «Публичный аквариум в современном мире», которая будет проходить в 2022 году в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Океанариума.

В ходе конференции производилась видеозапись всех докладов. Всем участникам конференции будут разосланы ссылки для возможности скачивания записей докладов.



Подробнее на сайте конференции: http://pamw-conference.com