II Международная конференция «Публичный аквариум в современном мире».
II Международная конференция «Публичный аквариум в современном мире».
22-24 июня 2016 года в Санкт-Петербургском океанариуме прошла Вторая международная конференция «Публичный аквариум в современном мире».

В работе конференции приняли участие 120 человек из 14 стран. В роли спонсоров конференции выступили компании с мировой известностью:

Золотой спонсор: Tropical Marine Centre (United Kingdom)

Серебряный спонсор: Oceana Manufacturing (South Africa)

Бронзовые спонсоры:

· Schuran Seawater Equipment (Germany)
· Abyzz (Germany).

Конференция проходила в формате устных сессий и выставки. В ходе устных сессий несколько докладов были сделаны с использованием современных коммуникационных интернет-технологий.

По вечерам, после окончания сессий, участники конференции имели возможность побывать на ночной обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, где смогли воочию увидеть, что такое легендарные «белые ночи», посетить со специально организованной для участников конференции экскурсией Ленинградский Зоопарк.

В последний день конференции участникам была предоставлена уникальная возможность побывать в святая святых нашего океанариума – помещениях систем жизнеобеспечения аквариумов, где на вопросы гостей отвечали специалисты Санкт-Петербургского океанариума.

На выставке была представлена информация от наших спонсоров и крупнейших производителей оборудования и элементов декорирования для океанариумов, поставщиков гидробионтов, в том числе таких, как De Jong Marinelife, Georg Fisher Piping Systems. Также присутствовали представители отечественных компаний, занятых в сфере строительства и обслуживания публичных аквариумов.

Рабочая программа конференции была очень насыщенная, всего было представлено 54 доклада в 7 тематических секциях. Большинство представленных докладов были высокого уровня, что отметили все участники конференции.

Особенно интересными, как и ожидалось, оказались выступления Энди Айкена, Марка Смита, Дэвида ЛаБоннэ, Хейко Блехера, Хуана Салабонеса и Джеральда Басслера. Оживленные дискуссии вызвали выступления Андрея Телегина по представлению отечественных вод в публичных аквариумах, Алексея Казакевича по вопросам создания океанариумов в России, Павла Павлова по особенностям представления гидробионтов в публичных аквариумах, Дмитрия Зяблицкого по опыту содержания и демонстрации гидробионтов местной фауны, Ксении Баженовой по проблемам выбора методик идентификации бактерий рода Mycobacterium в условиях океанариума. Очень интересный доклад, основанный на информации, полученной в результате анализа огромного количества материала из книги отзывов за 10 лет работы Санкт-Петербургского океанариума, был представлен Полиной Донцовой в секции, посвященной особенностям работы с посетителями.

Также в ходе конференции была проведена первая встреча участников рабочей группы ЕАРАЗА по публичным аквариумам, на которой были обсуждены организационные вопросы, определены цели и задачи группы, составлен план работы на период 2016-2018 г.

 В своих заключительных речах выступающие отметили высокий уровень организации конференции и профессионализма участников. Директор Санкт-Петербургского океанариума О.Н. Рябчук, подводя итоги конференции в своем заключительном выступлении, анонсировал Третью международную Конференцию «Публичный аквариум в современном мире», которая будет проводиться в 2018 году в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского океанариума, и пригласил на нее всех участников этой конференции.

В заключение конференции перед прощальным фуршетом на экспозиции океанариума гостям океанариума была представлена специальная программа шоу с акулами.