III Международная конференция  «Публичный аквариум в современном мире»
III Международная конференция «Публичный аквариум в современном мире»
23-25 мая 2018 года в г.Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Океанариума «Планета Нептун» прошла Третья Международная конференция «Публичный аквариум в современном мире».

В работе конференции приняли участие 118 человек из 15 стран. В роли спонсоров конференции выступили компании с мировой известностью:

 Золотые спонсоры:
· BLV (Германия)
· De Jong Marinelife (Нидерланды)
· Ocean Aquarium (Турция)

 Бронзовый спонсор: · Abyzz (Германия)

Перед началом конференции в течение 2 дней на базе Учебного центра Санкт-Петербургского Океанариума проходил семинар по программе ZIMS, предназначенной для учета зоологической коллекции зоопарков и контроля различных параметров содержания животных. Прошедший семинар стал первым в России по знакомству с адаптированной версией этой программы, предназначенной для использования в публичных аквариумах.

В семинаре приняли участие 18 специалистов из океанариумов и зоопарков Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Владивостока, Перми, Екатеринбурга, Когалыма и Астаны. Семинар позволил сотрудникам российских зоопарков и океанариумов познакомиться и на практике протестировать возможности программы применительно к условиям российских океанариумов, оценить условия и особенности ее внедрения и использования в публичных аквариумах.

Приветственное слово на открытии конференции прозвучало от исполнительного секретаря Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, исполнительного директора Союза Зоопарков и Аквариумов России Т.А. Вершининой. В своей речи она отметила высокий уровень докладов на предыдущей конференции 2016 года, огромный интерес среди специалистов в области публичной аквариумистики к темам, обсуждаемым на сессиях и круглых столах, актуальность поднимаемых вопросов и пожелала дальнейших успехов устроителям.

Основная часть конференции проходила в формате устных сессий, тематических круглых столов и выставки. В ходе устных сессий несколько докладов были сделаны с использованием современных коммуникационных интернет-технологий.

Впервые были устроены тематические круглые столы с ключевыми докладчиками О. Юнчисом «Особенности организации ихтиологической работы в публичных аквариумах», А. Телегиным «Особенности деятельности водолазной службы публичных аквариумах» и О. Лабутовым «Современные тенденции развития биотопной аквариумистики». Все темы вызвали интерес и оживленные дискуссии. Во время конференции участникам была предоставлена возможность посетить экспозицию океанариума с экскурсией и побывать в помещениях систем жизнеобеспечения аквариумов, где на вопросы гостей отвечали специалисты Санкт-Петербургского Океанариума.

На выставке была представлена информация от наших спонсоров и крупнейших производителей оборудования и элементов декорирования для океанариумов, поставщиков гидробионтов, в том числе таких, как De Jong Marinelife, BLV, Ocean Aquarium, Abyzz, Kenya Tropical Sealife ltd. Также присутствовали представители компаний, занятых в сфере строительства и обслуживания публичных аквариумов – АкваЛого Инжиниринг, Акватик, Акватерикс, МосБио Инжиниринг, Aquarium-Style, PROVolitans, Tuplex, Калипсо-аква и др.

Рабочая программа конференции была очень насыщенная, всего было представлено 46 докладов в 5 тематических секциях и 3 темы для обсуждения на круглых столах. Впервые на конференции была широко освещена тема содержания и дрессировки морских млекопитающих в условиях океанариумов.

Представленные доклады были высокого уровня, что отметили все участники конференции. Особенно интересными, как и ожидалось, оказались выступления Олега Юнчиса, Энди Айкена, Марка Смита, Хейко Блехера, Юрия Стародубцева. Оживленные обсуждения вызвали выступления Алдо ван Тонгерена по экономии использования электроэнергии в СЖО, Дмитрия Зяблицкого о содержании в неволе бескоготных выдр, Максима Барсукова по автотрофному питанию кораллов в аквариуме, Анастасии Шиловой по опыту внедрения интерактивных, образовательных и игровых механик в центре «Дельфиния», Юрия Стародубцева о формах поведения морских млекопитающих, Ирины Суворовой о ветеринарных мероприятиях по сохранению благополучия млекопитающих в искусственной среде, Ивана Рудского о воссоздании естественного солнечного света с использованием LED технологий, Марии Щукиной о контент-анализе отзывов о посещении Санкт-Петербургского Океанариума.

Генеральный директор ЗАО «Рубин» С.Г.Сафронов и генеральный директор ООО «УК «Планета Нептун» О.Н.Рябчук, подводя итоги конференции в своем заключительном выступлении анонсировали Четвертую Международную Конференцию «Публичный аквариум в современном мире», которая будет проводиться в 2020 году в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Океанариума, и пригласили на нее всех участников этой конференции.

После конференции всем участникам была предложена культурная программа – водная прогулка по Неве с экскурсией. Все участники конференции остались довольны.