I Международная научно-практическая конференция "Опыт строительства и эксплуатации публичных аквариумных комплексов"
I Международная научно-практическая конференция "Опыт строительства и эксплуатации публичных аквариумных комплексов"

7 - 9 декабря 2011, Россия, 

Санкт-Петербург, Международный Деловой Центр "Нептун"

Организаторы: Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов ЗАО "Рубин" ООО "УК "Планета Нептун" АО ЦКБ МТ "Рубин"

Статистика: 70 участников из России, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, США, Германии и Финляндии. Для участия в конференции в Санкт-Петербург приехали свыше 70 российских и зарубежных специалистов. Участниками конференции стали представители различных городов нашей страны от Владивостока до Калининграда, ближнего зарубежья – Украина, Белоруссия, Казахстан, дальнего зарубежья - США, Германия, Финляндия.

В первый день работы с приветственной речью к гостям конференции от имени организационного комитета обратились генеральный директор ЗАО «Рубин» Манухин Вячеслав Николаевич, исполнительный секретарь ЕАРАЗА Вершинина Татьяна Александровна и генеральный директор ООО «УК «Планета Нептун» Чекалов Валерий Павлович.

В течение 3 дней работы конференции обсуждался широкий круг профессиональных вопросов в области проектирования, строительства и эксплуатации публичных аквариумных комплексов: от строительства до организации бесперебойной работы, а также была предоставлена возможность познакомиться с экспозицией океанариума и его техническими помещениями.

На конференции состоялись выступления 38 докладчиков, которые осветили широкий спектр профессиональных тем: от сугубо технических (поставки специализированного оборудования, обслуживание систем жизнеобеспечения) до биологических и гуманитарных (поставки гидробионтов, создание экспозиций, экономические и юридические аспекты функционирования океанариумов и даже – дрессировка акул, тюленей).

Участникам и гостям конференции запомнились выступления иностранных специалистов из США, Германии и Финляндии, которые поделились ценным опытом эксплуатации океанариумов, ведь в зарубежных странах, в отличие от России, индустрия строительства Океанариумов имеет давнюю историю.

В заключительной части конференции организаторы поблагодарили всех участников за активную и конструктивную работу во время форума и сообщили о намерении сделать проведение таких профессиональных конференций ежегодными. Финальным аккордом мероприятия стал дружеский фуршет, организованный на экспозиции Океанариума и праздничные шоу-программы с тюленями, акулами и скатами.